Pentair Aktie

Kaufen
Verkaufen
47,32 EUR +0,18 EUR +0,38 %
53,36 USD +1,04 USD +1,99 %
finanzen.net zero
Pentair jetzt ohne Ordergebühren (zzgl. Spreads) handeln beim ‘Kostensieger’ finanzen.net zero (Stiftung Warentest 12/2025)
Smartphone

Marktkap. 7,45 Mrd. EUR

KGV 26,36Div. Rendite 0,98%
WKN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

WKN A115FG

ISIN wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

ISIN IE00BLS09M33

Symbol wurde kopiert

NEU
Handle jetzt direkt über finanzen.net mit Deinem Broker

Symbol PNR


Quartalsschätzungen Gewinn/Aktie zu Pentair

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 151571515
Mittlere Schätzung 1,08 USD1,21 USD1,26 USD4,66 USD5,19 USD
Vorjahr 1,12 USD1,01 USD1,05 USD3,96 USD4,66 USD
Veröffentlichung am 27.10.202602.02.202727.04.202702.02.2027-

Quartalsschätzungen Umsatzerlöse in Mio. zu Pentair

letztes Quartal
zum 30.09.2026
aktuelles Quartal
zum 31.12.2026
nächstes Quartal
zum 31.03.2027
aktuelles Geschäftsjahr
zum 31.12.2026
nächstes Geschäftsjahr
zum 31.12.2027
Anzahl Analysten 161681616
Mittlere Schätzung 965,30 USD1.027,36 USD1.130,31 USD3.961,72 USD4.424,44 USD
Vorjahr 1.022,00 USD1.020,50 USD1.036,70 USD4.176,00 USD3.961,72 USD
Veröffentlichung am 27.10.202602.02.202727.04.202702.02.2027-

Historie Gewinn/Aktie zu Pentair

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 1,21 USD1,08 USD--1,16 USD
Tatsächlicher Wert --0,80 USD1,05 USD1,01 USD
+/- -----0,15
Abweichung in % -----12,86

Historie Umsatzerlöse in Mio. zu Pentair

Quartal zum
31.12.2026
Quartal zum
30.09.2026
Quartal zum
30.06.2026
Quartal zum
31.03.2026
Quartal zum
31.12.2025
Mittlere Schätzung 1.027,36 USD965,30 USD--1.006,92 USD
Tatsächlicher Wert --932,60 USD1.036,70 USD1.020,50 USD
+/- ----13,58
Abweichung in % ----1,35

Schätzungen* zu Pentair (Geschäftsjahresende: 31. Dezember)

2026e2027e2028e2029e2030e
Umsatzerlöse in Mio. 3.961,724.424,444.604,134.514,204.687,75
Dividende 1,081,121,181,081,08
Dividendenrendite (in %) 2,03 %2,11 %2,23 %2,04 %2,04 %
Gewinn/Aktie 4,665,195,566,016,50
KGV 11,3710,219,528,828,15
EBIT in Mio. 975,151.103,841.175,961.152,151.216,45
EBITDA in Mio. 1.049,121.177,461.245,631.243,751.309,50
Gewinn in Mio. 753,80837,63889,91932,15993,85
Gewinn (vor Steuern) in Mio. 893,69999,461.072,701.105,80-
Gewinn/Aktie (reported) 3,874,865,205,816,38
Cashflow (Operations) in Mio. 898,20970,621.090,311.014,551.077,85
Cashflow (Investing) in Mio. -410,85-81,85-82,80-86,00-89,30
Cashflow (Financing) in Mio. -295,50-532,40-323,10-321,90-320,90
Cashflow/Aktie 5,245,646,25--
Free Cashflow in Mio. 744,33805,43905,58922,55982,70
Buchwert/Aktie 23,6227,4631,46--
Nettofinanzverbindlichkeiten in Mio. 1.757,661.288,09482,52618,00258,00
Eigenkapital in Mio. 3.902,584.373,824.862,015.140,755.643,15
Bilanzsumme in Mio. 7.216,08 USD7.593,39 USD8.012,51 USD8.169,10 USD8.693,25 USD

Analysten Kursziele zu Pentair

Kursziel
Anzahl Analysten 13
Mittleres Kursziel 70,538 USD
Niedrigstes Kursziel 50,000 USD
Höchstes Kursziel 94,000 USD

Durchschnittliche Analystenbewertung Pentair

Analysten Empfehlungen zu Pentair

* Quelle: FactSet

Information


Die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit werden für Finanzinstrumente von der Finanzen.net Zero GmbH als vertraglich gebundener Vermittler der DonauCapital Wertpapier GmbH (§ 3 Abs. 2 WpIG) bereitgestellt; bei Kryptowerten werden die Handels- und Depotfunktionen in diesem Broker Cockpit ausschließlich von der DonauCapital Wertpapier GmbH bereitgestellt. Die Finanzen.net GmbH stellt ausschließlich den technischen Rahmen bereit und ist in die Wertpapier- und Kryptodienstleistung nicht einbezogen.